福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー

平成18年度に開講した当セミナーは、福井県内の弦楽器奏者にアンサンブルの楽しみを感じてもらうことを目的として、小学生から大学生を対象に、毎年開講してまいりました。

平成26年度からは初級向けの「ブルジョン(つぼみ)コース」、中・上級向けの「アーブル(樹)コース」を設け、毎年多くの受講生が参加し、定期的な合奏練習を経て年度末には成果発表会を行っています。

これまでに「ハーモニーホールふくい開館20周年記念事業」や「いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭」への出演、ウィーン・フィルハーモニクス メンバー、NHK交響楽団メンバー、東京フィルハーモニー交響楽団メンバー、トリオAXISによるクリニックを受講。また、アウトリーチ・コンサートにも取り組んでおり、坂井市、小浜市、敦賀市、勝山市、大野市、越前市、あわら市で演奏しています。

 

対象・受講資格

両コース共通

  1. 日常的に練習できる環境にあること
  2. 活動に積極的に取り組める方

ブルジョンコース(県内在住の小学3年生から大学生)※令和6年度現在

  • ヴァイオリン:スズキ教本2巻修了程度、または「新しいヴァイオリン教本」1巻修了程度
  • チェロ:スズキ教本2巻修了程度の方 

アーブルコース(県内在住の小学3年生から大学生)※令和6年度現在 ※コントラバス受講は要相談

  • ヴァイオリン:スズキ教本4巻程度、または「新しいヴァイオリン教本」3巻修了程度
  • ヴィオラ:ヴァイオリンと同等のレヴェル
  • チェロ:スズキ教本4巻修了程度
主宰 (公財)福井県文化振興事業団
協賛 福井ケーブルテレビ、さかいケーブルテレビ
協力 福井水仙ロータリークラブ、日本音楽財団(日本財団助成事業)

 

令和6年度 募集要項 

  • 令和5年度 福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー 募集要項

  • 令和5年度 福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー 募集要項

お問い合わせ (公財)福井県文化振興事業団
〒918-8152 福井市今市町40-1-1
TEL:0776-38-8289(9:00~19:00)
E-mail:jr-gensemi@hhf-cf.or.jp
「福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー」係

過去の実施一覧

令和5年度/2023年度

講師 ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井 結
チェロ:山内睦大
日程 2023年
7月19日(水)、7月27日(木)
8月11日(金)、8月22日(火)
9月12日(火)、9月27日(水)
10月11日(水)、10月18日(水)
11月1日(水)、11月21日(火)、11月23日(日)
12月5日(火)、12月26日(火)

2024年
1月10日(水)、1月23日(火)
2月8日(木)、2月22日(木)
3月5日(火)、3月12日(火)、3月17日(日)、3月19日(火)、3月20日(水)
行事 7月19日(水):開講式
11月23日(日):アウトリーチ・コンサート
3月20日(水):令和5年度福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー 成果発表会
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:4名

アーブルコース
ヴァイオリン:8名
チェロ:3名

令和4年度/2022年度

講師 ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井 結
チェロ:山内睦大
日程 2022年
10月17日(月)、10月24日(月)
11月7日(月)、11月14日(月)、11月21日(月)
12月5日(月)、12月12日(月)、12月21日(水)

2023年
1月11日(水)、1月17日(火)、1月25日(水)
2月1日(水)、2月9日(木)、2月12日(日)、2月22日(水)
3月1日(水)、3月8日(水)、3月15日(水)、3月17日(金)、3月25日(土)、3月26日(日)
行事 10月17日(月):開講式
2月12日(日):まちかどコンサート
3月17日(金):トリオAXISポイントレッスン
3月26日(日):令和4年度福井ジュニア弦楽アンサンブル・セミナー 成果発表会
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:4名
チェロ:1名

アーブルコース
ヴァイオリン:11名
チェロ:3名

令和3年度/2021年度

講師 指揮:清水醍輝
ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井 結
チェロ:山内睦大
日程 2021年
10月6日(水)、12日(火)、25日(月)
11月2日(火)、15日(月)、30日(火)
12月7日(火)、13日(月)♪、21日(火)


2022年
1月11日(火)、17日(月)♪、24日(月)
2月7日(月)♪、14日(月)、21日(月)♪、28日(月)♪
3月7日(月)、16日(水)♪、23日(水)、25日(金)♪、26日(土)♪

18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=清水先生指導日
行事 10月6日(水):開講式
12月21日(火):トリオAXIS 特別クリニック
3月26日(土):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2022
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:5名
チェロ:2名

アーブルコース
ヴァイオリン:7名
チェロ:3名

令和2年度/2020年度

講師 指揮:清水醍輝
ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井 結
日程 2020年
10月5日(月)、12日(月)、27日(火)
11月9日(月)、24日(火)
12月7日(月)、16日(水)♪、22日(火)


2021年
1月12日(火)、18日(月)♪、25日(月)
2月3日(水)♪、9日(火)、15日(月)♪、22日(月)♪
3月1日(月)、9日(火)♪、16日(火)、18日(木)、19日(金)♪、20日(土・祝)♪

18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=清水先生指導日
行事 10月5日(月):開講式
12月22日(火):東京フィルハーモニー交響楽団メンバーによる特別クリニック
3月20日(土・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2021
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:4名
チェロ:4名

アーブルコース
ヴァイオリン:8名
ヴィオラ:2名
チェロ:3名

令和元年度/2019年度

講師 指揮:清水醍輝
ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井 結
日程 2019年
7月9日(火) 、16日(火)
8月6日(火)、27日(火)
9月2日(月)、11日(水)、24日(火)、27日(金)
10月7日(月)、21日(月)、29日(火)
11月7日(木)、13日(水)、19日(火)、30日(土)
12月4日(水)♪、16日(月)、23日(月)


2020年
1月8日(水)、22日(水)、29日(水)♪
2月6日(木)、12日(水)、18日(火)♪、26日(水)♪
3月4日(水)♪、10日(火)、18日(水)♪、23日(月)、26日(木)、27日(金)♪、28日(土)♪ ※中止

18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=清水先生指導日
行事 5月4日(土・祝):いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭
7月9日(火):開講式
9月27日(金):イ・ムジチ合奏団クリニック
11月30日(土):クリスマス・マルシェ
3月28日(土):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2020 ※公演中止
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:4名
チェロ:4名

アーブルコース
ヴァイオリン:10名
ヴィオラ:1名
チェロ:5名

平成30年度/2018年度

講師 指揮:清水醍輝
ヴァイオリン:松谷由美
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2018年
7月17日(火)
8月1日(水)、6日(月)、27日(月)
9月6日(木)、12日(水)、26日(水)
10月11日(木)、22日(月)
11月5日(月)、19日(月)、21日(水)、23日(金・祝)
12月3日(月)、5日(水)♪、17日(月)、19日(水)♪、25日(火)


2019年
1月7日(月)、16日(水)♪、21日(月)
2月4日(月)、7日(木)♪、18日(月)、20日(水)♪
3月4日(月)、6日(水)♪、13日(水)、19日(火)、20日(水)♪、21日(木)♪

時間:

18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース

♪=清水醍輝先生指導日
行事 5月4日(金・祝):いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭
7月17日(火):開講式
11月23日(金・祝):アウトリーチ・コンサート
3月21日(木・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2019
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:2名
チェロ:3名

アーブルコース
ヴァイオリン:12名
チェロ:4名

平成29年度/2017年度

講師 指揮:南出信一
ヴァイオリン:松谷由美、岩﨑薫子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2017年
6月12日(月)♪、26日(月)    
7月10日(月)♪、31日(月) 
8月14日(月)、17日(木)、28日(月)    
9月4日(月)♪、12日(火)、20日(水)♪、23日(土・祝)♪
10月2日(月)、16日(月)、23日(月)♪
11月6日(月)、13日(月)、16日(木)、21日(火)、26日(日)
12月11日(月)、18日(月)♪、26日(火)


2018年
1月9日(火)、15日(月)♪、22日(月)
2月19日(月)、26日(月)
3月5日(月)、12日(月)♪、14日(水)、19日(月)♪、20日(火)♪、21日(水・祝)♪

時間:

18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=南出信一先生指導日
行事 5月4日(木・祝):いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭
6月12日(月):開講式
9月23日(土・祝):開館20周年記念 越のルビー音楽祭スペシャル
11月26日(日):アウトリーチ・コンサート
2月26日(月):東京チェロアンサンブル 公開クリニック
3月21日(水・祝)ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2018
受講者数 ブルジョンコース
チェロ:1名

アーブルコース
ヴァイオリン:9名
ヴィオラ:2名
チェロ:4名

平成28年度/2016年度

講師 指揮:南出信一
ヴァイオリン:松谷由美、岩﨑薫子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2016年
6月20日(月)♪
7月11日(月)、20日(水)
8月11日(木)♪、29日(月)
9月5日(月)、12日(月)♪、18日(日)、26日(月)
10月12日(水)♪、24日(月)
11月7日(月)、14日(月)、21日(月)♪、23日(水・祝)
12月12日(月)、14日(水)♪、19日(月)、20日(火)、26日(月)

2017年
1月16日(月)、23日(月)♪、30日(月)
2月6日(月)、13日(月)、20日(月)、27日(月)♪
3月6日(月)、13日(月)♪、15日(水)、18日(土)♪、19日(日)♪、20日(月・祝)♪

時間:
18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=南出信一先生指導日
行事 5月4日(水・祝):いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭
6月20日(月):開講式
9月18日(日):N響メンバーによるクリニック
11月23日(水・祝):アウトリーチ・コンサート in エンゼルランドふくい
12月20日(火):古澤巌×ベルリン・ヴィルトゥオーソ’クリニック
3月20日(月・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2017
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:2名
チェロ:1名

アーブルコース
ヴァイオリン:12名
ヴィオラ:2名
チェロ:7名

平成27年度/2015年度

講師 指揮:南出信一
ヴァイオリン:松谷由美、岩﨑薫子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2015年
6月16日(火)♪、30日(火)
7月13日(月)、29日(水)
8月27日(木)、31日(月)♪
9月15日(火)、28日(月)♪
10月5日(月)、12日(月・祝)、19日(月)、31日(土)
11月 4日(水)♪、15日(日)、17日(火)、23日(月・祝)
12月7日(月)♪、14日(月)

2016年
1月12日(火)、19日(火)♪、25日(月)
2月8日(月)、15日(月)♪、29日(月)
3月7日(月)、14日(月)♪、16日(水)、18日(金)♪、20日(日・祝)、21日(月・休)

時間:
18:00~19:00/ブルジョンコース
18:30~21:00/アーブルコース
♪=南出信一先生指導日
行事 5月5日(火・祝):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
6月16日(火):開講式
10月31日(土):ザ・フィルハーモニクス 公開クリニック
11月23日(月・祝):アウトリーチ・コンサート in 社北小学校
3月21日(月・休):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2016
受講者数 ブルジョンコース
ヴァイオリン:2名

アーブルコース
ヴァイオリン:11名(うち、2名はブルジョンコースも受講)
ヴィオラ:3名
チェロ:7名(うち、2名はブルジョンコースも受講)

平成26年度/2014年度

講師 指揮:髙谷光信
ヴァイオリン:松谷由美、荒井亮子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2014年
6月30日(月)♪
7月7日(月)、14日(月)、29日(火)
8月10日(日)、22日(金)
9月1日(月)♪、16日(火)、29日(月)♪
10月6日(月)、14日(火)、31日(金)♪
11月4日(火)、13日(木)、15日(土)、25日(火)♪
12月8日(月)、15日(月)、22日(月)♪

2015年
1月7日(水)、13日(火)♪、23日(金)
2月2日(月)、9日(月)、16日(月)♪
3月2日(月)、9日(月)♪、11日(水)、16日(月)、18日(水)♪、20日(金)♪、21日(土・祝)♪

時間:
18:00~19:00/つぼみコース
18:30~21:00/ジュニア弦楽アンサンブルセミナー
♪=髙谷先生指導日
行事 5月5日(月・祝):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
6月30日(月):開講式
11月4日(火):ヴィーん・ヴィルトゥオーゼメンバーによる公開クリニック
11月15日(土):アウトリーチ・コンサート in 鯖江公民館
3月21日(土・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2015
受講者数 つぼみコース​
ヴァイオリン:1名
チェロ:2名

ジュニア弦楽アンサンブルセミナー
ヴァイオリン:15名
ヴィオラ:2名
チェロ:4名

平成25年度/2013年度

講師 指揮:髙谷光信
ヴァイオリン:松谷由美、荒井亮子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2013年
6月24日(月)♪
7月4日(木)、22日(月)
8月8日(木)、27日(火)♪
9月12日(木)、18日(水)♪、24日(火)
10月1日(火)、23日(水)、28日(月)♪
11月5日(火)、9日(土)、15日(金)♪、23日(土・祝)、26日(火)
12月2日(月)♪、12日(木)、17日(火)♪

2014年
1月9日(木)、20日(月)♪、28日(火)
2月3日(月)、13日(木)♪、24日(月)
3月3日(月)、10日(月)♪、13日(木)、18日(火)♪、20日(木)♪、21日(金・祝)♪

時間:18:20~21:00
♪=髙谷先生指導日
行事 5月4日(土・祝):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
6月24日(月):開講式
11月9日(土):アウトリーチ・コンサート in 松本小学校
11月23日(土・祝):アウトリーチ・コンサート in 福井県立若狭図書学習センター
3月21日(金・祝) :ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2014
受講者数 ヴァイオリン:14名
ヴィオラ:1名
チェロ:4名

平成24年度/2012年度

講師 少人数アンサンブル
松谷由美、山口梨恵、荒井結子

合奏
指揮:髙谷光信
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2012年
6月25日(月)♪
7月10日(火)、24日(火)
8月17日(金)、20日(月)♪、31日(金)
9月3日(月)、8日(土)、23日(日)、25日(火)
10月2日(火)、18日(木)♪、20日(土)、30日(火)
11月6日(火)、13日(火)、26日(月)♪
12月11日(火)、14日(金)♪、20日(木)

2013年
1月8日(火)♪、15日(火)、21日(月)♪
2月1日(金)、8日(金)、19日(火)♪
3月4日(月)、11日(月)♪、13日(水)、15日(金)♪、19日(火)♪、20日(水・祝)♪

時間:18:45~21:30
♪=髙谷先生指導日
行事 6月25日(月):開講式
9月23日(日):開館15周年記念
10月20日(土):アウトリーチ・コンサート in 福井県立病院
3月20日(水・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2013
受講者数 ヴァイオリン:11名
ヴィオラ:2名
チェロ:5名

平成23年度/2011年度

講師 少人数アンサンブル
松谷由美、山口梨恵、荒井結子

合奏
指揮:髙谷光信
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2011年
6月27日(月)♪
7月7日(木)、11日(月)
8月17日(水)、23日(火)♪、31日(水)
9月12日(月)、28日(水)
10月12日(水)♪、17日(月)、26日(水)、27日(木)、29日(土)
11月7日(月)♪、28日(月)
12月7日(水)、14日(水)♪、19日(月)

2012年
1月11日(水)、27日(金)、30日(月)♪
2月9日(木)、15日(水)、20日(月)♪
3月5日(月)♪、12日(月)、14日(水)♪、17日(土)、19日(月)♪、20日(火・祝)♪

時間:18:45~21:30
♪=髙谷先生指導日
行事 5月3日(火・祝):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
6月27日(月):開講式
10月27日(木):ベルリン・バロック・ゾリステン クリニック
10月29日(土):アウトリーチ・コンサート in 本願清水イトヨの里
3月20日(火・祝):ジュニアが輝く!”音楽の森”コンサート2012
受講者数 ヴァイオリン:14名
ヴィオラ:2名
チェロ:4名

平成22年度/2010年度

講師 少人数アンサンブル
松谷由美、荒井結子

合奏
指揮:加藤完二
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子
ヴィオラ:山口梨恵
チェロ:荒井結子
コントラバス:西口 勝
日程 2010年
8月12日(木)午前、24日(火)、30日(月)、31日(火)
9月7日(火)、24日(金)、29日(水)、30日(木)
10月4日(月)、5日(火)、6日(水)、9日(土)、16日(土)
11月11日(木)、17日(水)、28日(日)◆    
12月9日(木)、14日(火)、27日(月)

2011年
1月6日(木)、12日(水)、28日(金)♪
2月9日(水)、12日(土)、21日(月)♪、25日(金)
3月7日(月)♪、14日(月)♪、16日(水)♪、18日(金)、20日(日)♪、21日(月・祝)♪

時間:◆14:00~17:00、それ以外18:30~21:30
♪=加藤先生指導日
行事 5月1日(土):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭 in 福井
5月3日(月・祝):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
8月12日(木):越のルビー音楽祭 フェスティバル・コンサート公開リハーサル見学
8月24日(火):開講式
10月9日(土):アウトリーチ・コンサート in 勝山公民館
10月16日(土):アウトリーチ・コンサート in 海とエネルギーの科学館 原子力機構 アクアトム
12月9日(木):プラハ・バロック合奏団メンバーによるワークショップ
3月21日(月・祝):オーケストラの日記念コンサート<スペシャル版>
受講者数 ヴァイオリン:13名
ヴィオラ:3名
チェロ:4名

平成21年度/2009年度

講師 少人数アンサンブル
松谷由美

合奏
指揮:加藤完二
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子
ヴィオラ:木野村 望
チェロ:ツイ ミン
コントラバス:西口 勝
日程 2009年
7月15日(水)、27日(月)、28日(火)
8月10日(月)、18日(火)、26日(水)
9月5日(土)◆、14日(月)、24日(木)
10月5日(月)、18日(日)◆、22日(木)
11月11日(水)、15日(日)◆、22日(日)、24日(火)
12月13日(日)◆、21日(月)、27日(日)◆

2010年
1月13日(水)、18日(月)
2月9日(火)、15日(月)、27日(土)♪、28日(日)◆♪
3月7日(日)♪、15日(月)♪、16日(火)、17日(水)♪、18日(木)♪

時間:◆14:00~17:00、それ以外18:30~21:30
♪=加藤先生指導日
行事 5月3日(日):ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭
7月15日(水):オリエンテーション、セミナー
11月22日(日):アウトリーチ・コンサート in 福井県立図書館
3月18日(木):オーケストラの日記念コンサート2010
受講者数 ヴァイオリン:14名
ヴィオラ:1名
チェロ:4名

平成20年度/2008年度

講師 指揮:加藤完二
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子
ヴィオラ:木野村 望
チェロ:松原和男、ツイ ミン
コントラバス:西口 勝
日程 2008年
7月22日(火)、23日(水)◆
8月8日(金)、12日(火)◆
9月15(月・祝)◆♪
10月2日(木)♪、5日(日)♪、13日(月・祝)◆、14日(火)
11月27日(木)
12月19日(金)、20日(土)◆

2009年
1月14日(水)
2月14日(土)◆、26日(木)♪
3月9日(月)、16日(月)♪、18日(水)♪、21日(土)♪、22日(日)♪

時間:◆14:00~17:00、それ以外18:00~21:00
♪=加藤先生指導日
行事 7月22日(火):オリエンテーション、セミナー
10月5日(日):ふくい県民文化祭 ふれあいフェスティバル オーケストラの祭典
10月14日(火):徳永二男氏 特別クリニック
3月22日(日):オーケストラの日記念コンサート
受講者数 ヴァイオリン:16名
ヴィオラ:1名
チェロ:4名

平成19年度/2007年度

講師 指揮:清水八洲男
ヴァイオリン:松谷由美、三瀬由起子、加藤洋子、坂本久仁雄
チェロ:松原和男、ツイ ミン、宮口 啓、松隈千代恵
県内講師:岩﨑美千代、棗 佐智栄、強力真一
日程 2007年
6月23日(土)
7月15日(日)◆、23日(月)
8月11日(土)、25日(土)
9月1日(土)、18日(火)、21日(金)、22日(土)、23日(日)
10月13日(土)
11月17日(土)
12月9日(日)◆

2008年
1月13日(日)、18日(金)
2月16日(土)
3月26日(水)、28日(金)、31日(月)

時間:◆14:00~17:00、それ以外18:00~21:00
行事 6月23日(土):オリエンテーション
9月22日(土):開館10周年記念メモリアル・コンサート
9月23日(日):開館10周年記念アニバーサリー・コンサート
1月18日(金):徳永二男特別クリニック・演奏・交流会
3月31日(月):オーケストラの日記念コンサート
受講者数 ヴァイオリン:21名
チェロ:3名

平成18年度/2006年度

講師 山下金彌、岩﨑美千代、棗 佐智栄、強力真一、清水八洲男、青山 真
県外講師:大能正紀
日程 2006年
10月28日(土)
11月12日(日)、25日(土)
12月9日(土)、17日(日)

2007年
1月7日(日)、21日(日)
2月18日(日)
3月18日(日)、29日(木)、30日(金)
行事 10月28日(土):オリエンテーション
12月9日(土):徳永二男特別クリニック
3月30日(金):クラス発表会
受講者数 ヴァイオリン:15名
チェロ:2名
コントラバス:1名